Настройка статического ip адреса в ubuntu 20.04

Ubuntu 17.10 и новее использует Netplan в качестве инструмента управления сетью по умолчанию. Предыдущие версии Ubuntu использовали ifconfig и его файл конфигурации /etc/network/interfaces для настройки сети.

Файлы конфигурации Netplan записываются в синтаксисе YAML. Чтобы настроить сетевой интерфейс с помощью Netplan, вам необходимо создать описание YAML для интерфейса, и Netplan сгенерирует необходимые файлы конфигурации для выбранного инструмента рендеринга.

Netplan поддерживает два средства визуализации, NetworkManager и Systemd-networkd. NetworkManager в основном используется на настольных компьютерах, а Systemd-networkd используется на серверах без графического интерфейса.

Первым шагом к настройке статического IP-адреса является определение имени интерфейса Ethernet, который вы хотите настроить. Для этого используйте команду:

ip link

Команда печатает список всех доступных сетевых интерфейсов. В нашем примере имя интерфейса ens18 :

Файлы конфигурации Netplan хранятся в каталоге /etc/netplan . Вероятно, вы найдете в этом каталоге один или несколько файлов YAML. Имя файла может отличаться от настройки к настройке. Обычно файл называется 01-netcfg.yaml , 50-cloud-init.yaml или NN_interfaceName.yaml , но в вашей системе он может быть другим. В нашем случае файл имеет название 00-installer-config.yaml:

Чтобы назначить статический IP-адрес в сетевом интерфейсе, откройте файл конфигурации YAML в текстовом редакторе:

nano /etc/netplan/00-installer-config.yaml

Чтобы назначить статический IP-адрес интерфейсу, отредактируйте файл следующим образом:

  • Установите DHCP на dhcp4: no
  • Укажите статический IP-адрес. В разделе addresses: вы можете добавить один или несколько IP-адресов IPv4 или IPv6, которые будут назначены сетевому интерфейсу
  • Укажите шлюз
  • В разделе nameservers установите IP-адреса серверов имен

При редактировании файлов YAML убедитесь, что вы следуете стандартам отступа кода YAML. Если синтаксис неправильный, изменения не будут применены:

После этого сохраните файл и примените изменения, выполнив следующую команду:

netplan apply

Проверьте изменения, набрав:

ip addr show dev ens18

Вы назначили статический IP-адрес своему серверу Ubuntu.

Ссылки

https://routerus.com/how-to-configure-static-ip-address-on-ubuntu-20-04/

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

÷ 3 = 2