Настройка VLAN на Mikrotik

VLAN в Микротиках можно настроить несколькими способами, это может привести к путанице.

Наткнулся на хорошее описание на параллельном сайте, хочу привести его полностью.

Ссылка: https://bozza.ru/art-349.html

Настройка VLAN на Микротик через интерфейсы

Есть вполне себе действенный путь, часто используемый, если у роутера mikrotik один из портов trunk (принимает и пропускает через себя один или несколько заранее определенных vlan). Тогда часто делают так: на этот trunk-port вешают vlan-ы, создают бриджи для каждого vlan, добавляют vlan в свой бридж и если надо добавить еще и access-port, то в нужный бридж добавляют нужный порт. Например, на 5-й порте микротика – trunk, на который приходят 10 и 20 vlan-ы. Создают на ether5 vlan10 и vlan20, сздают bridge10 и bridge20, в bridge10 помещают vlan10, а в bridge20 помещают vlan20. Т.е. как бы “пляшут от печки”, а печка здесь – ether5. Чаще всего этот варик используется в схеме т.н. “роутера-на-палке”.

Другими словами, у вас уже есть понимание, что один конкретный порт будет trunk и этот порт вы делаете “центром” vlan-ов. Для каждого отдельного номера vlan (10, 20 или какие там у вас) вы создаете отдельный bridge (bridge10, bridge20 или какой вы там хотите). А потом вы добавляете свой vlan в свой bridge. (10-й vlan в bridge10 и так далее). Трафик, попадая на trunk порт (например, на ether5) попадет в один из vlan-ов (или будет отброшен), а раз он попал, скажем, во vlan 10, то и гулять он дальше будет по всему bridge10. И только в bridge10. И если вы добавите в bridge10 другой какой-то порт, то и на этот порт также пойжет трафик, предназначенный только для 10-го vlan.

Bridge, даже виртуальный, это замкнутая система (считайте – отдельное устройство). Все, что попало в этот тихий омут, в этом омуте и останется. Если у вас порт 2 и 3 добавлены в bridge155, то считайте, что у вас есть отдельно стоящий коммутатор, на котором два порта заняты и который называется “bridge155”. Выйти из него трафику можно только с помощью маршрутизатора (цепочка forward в firewall), коммутатор сам по себе не пустит трафик за пределы себя.

Как только вы просмотрите несколько разных материалов по этому вопросу, сами натренируетесь, только тогда сможете почувствовать этот процесс.

Настройка VLAN на Микротик через Bridge

Для лучшего понимания процесса кратко суть: сделать общий бридж (например, bridge1), на него “повесить” vlan-ы, добавлять в бридж bridge1 порты доступа (access ports или другими словами, untagged) или trunk-порты (или другими словами, tagged порты). Этот способ хорош тем, что он един по своей логике с настройкой bridge и vlan не только на роутере с одним trunk-портом, но также подходит к настройке коммутаторов mikrotik. Я очень рекомендовал бы вникнуть в суть этого подхода. На мой взгляд он логичен. Vlan здесь – сущность “над портами”. Создали vlan и постепенно наполняете его нужными портами. А не отталкиваетесь от т.н. trunk-порта, куда подключен нижестоящий коммутатор (см. ниже;).

Другими словами – есть bridge (коммутатор, короче), по нему бегает трафик. Трафик может приходить с любого порта и уходить на какой-то другой порт или порты. Это так и для роутера, и для коммутатора. Ок. Добавили какой-то vlan (например, 10-й). Ок. А потом спокойно думаем, какой порт должен принимать входящий из-вне трафик с этим “10-ым” номером vlan (trunk aka tagged порт), а какой порт будет помечать входящий трафик этим “10-м” vlan (access port aka untagged). И соответственно нашим мыслям будем добавлять порты. После этого трафик будет по-прежнему гулять по bridge, но трафик для 10 vlan попадет он только на те порты, которые имеют отношение к соотв. номеру vlan.

В идеале, у вас не должно оставаться сегментов “без vlan”. И должна быть отдельная сеть (отдельный vlan) для управления сетевыми устройствами, такими как коммутаторы,. роутеры, точки доступа – так называемый management vlan, – а все остальные vlan должны быть “клиенто-ориентированные”, не более того, из них доступа к магистральным сетевым устройствам должен быть закрыт. У коммутаторов наверняка сталкивались с этим понятием. Mikrotik не исключение. Часто настройку mikrotik делают локально, так сказать, подключившись по mac-адресу. Но после настройки “обычных, клиентских” vlan вам будет нужен доступ к mikrotik по сети, а не по mac-адресу, поэтому неплохо бы настроить management vlan, который объединит управление сетевыми устройствами. Не забывайте и про neighbors list. Только для managent vlan!

Настройка VLAN на Микротик через Switch

Третий способ это настраивать VLAN через встроенный свитч чип. Этот способ более применим к коммутаторам высоких серий CRS3xx, CRS1xx/CRS2xx и описан в официальной Вики, правда на английском языке:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Basic_VLAN_switching#Other_devices_with_built-in_switch_chip

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

83 ÷ 83 =